Статьи и советы - Правовые вопросы:

Алименты - на банковский счет

Классическая ситуация: родители развелись, малыш остался жить с мамой, а папа стал платить алименты на его содержание. Размер уплачиваемых алиментов родители устанавливают своим соглашением, либо в судебном порядке.

В приведенном примере именно мама призвана непосредственно и ежедневно содержать ребенка, используя, в том числе, и деньги, поступающие в качестве алиментов от отца. То есть эти суммы должны тратиться на малыша: на еду, одежду, обувь, лекарства, детские развлечения и так далее.

Однако, если у плательщика алиментов нет уверенности в целевом расходовании перечисляемых им денег, если он знает, что эти суммы мама тратит, например, на покупку себе очередного украшения, или откладывает часть средств для себя, то можно требовать контроля над расходованием денежных сумм.

Механизмом такого контроля выступает перечисление части средств на банковский счет.

В чем особенность такого способа уплаты алиментов?

Алименты на банковский счет

Во-первых, если алименты платятся по решению суда, а не по соглашению сторон, то добиться перечисления части денег на счет в банке можно также с помощью суда.

Во-вторых, не получится перечислять на расчетный счет все деньги: законом установлено ограничение – не более половины уплачиваемой суммы.

В-третьих, надо понимать, что, подавая такой иск, отец ребенка действует в интересах ребенка, а не для того, чтобы наказать бывшую жену. И по общим правилам судопроизводства истцу нужно будет доказать необходимость перечисления части алиментов в банк.

Итак, краткое резюме: если плательщик алиментов имеет веские доказательства использования денег не на нужды ребенка, а в других целях, то он может подать исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов в порядке статьи 60 Семейного кодекса РФ. Представив необходимые доказательства, он получит решение суда с указанием в каком порядке и какую часть денежных средств необходимо вносить на счет ребенка в банке.

Получить эти денежные средства в банке мама ребенка сможет с разрешения другого родителя или органов опеки, указав цели и суммы, необходимые для удовлетворения нужд ребенка. Впоследствии она должна будет подтвердить расходование полученных денег документально.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой страницей со своими друзьями: